おんせんバス 大阪から白浜温泉ホテル玄関前までの直行バス

2019年3月22日運行開始!

料金

2,600

表示価格は税込です。
子ども(小学生までのお子様)半額、3歳未満の乳幼児 無料(お席の確保はできません)、障害者割引半額。

大阪-白浜最速

250

※大阪中心地から白浜のホテルまでの最速。

時刻表

南紀白浜方面へ

大阪 新今宮(FP HOTELS) 9:30   14:00
なんば(木津卸売市場) 9:40 14:10
りんくうタウン駅 10:30 15:00
  紀の川SA 11:0015分停車 15:3015分停車
南紀白浜 田辺下万呂 12:30 17:00
海鮮せんべい南紀 12:40 17:10
古賀の井リゾート&スパ 12:50 17:20
ホテル川久 12:55 17:25
SHIRAHAMA KEY TERRACE
(シーモア)
13:05 17:35
紀州・白浜温泉むさし 13:10 17:40

大阪方面へ

南紀白浜 SHIRAHAMA KEY TERRACE
(シーモア)
9:00   14:30
紀州・白浜温泉むさし 9:05 14:35
ホテル川久 9:15 14:45
古賀の井リゾート&スパ 9:20 14:50
海鮮せんべい南紀 9:30 15:00
田辺下万呂 9:40 15:10
  紀の川SA 11:1015分停車 16:4015分停車
大阪 りんくうタウン駅 11:40 17:10
新今宮(FP HOTELS) 12:20 17:50
なんば(木津卸売市場) 12:30 18:00

のりば

Osaka大阪エリア

Shirahama南紀白浜エリア

ご注意事項

  • 全席指定席となります。
  • 運行時刻はあくまでも目安です。道路事情等により、遅延する場合もありますので、時間に余裕をもってご利用いただきますようお願いいたします。万一、遅延等で発生した障害等につきましては、運行会社ではその責を一切負いかねますのであらかじめご了承ください。
  • 手荷物につきましては、お客さまご自身で車内へお持ちください。車内に持ち込めないスーツケース等の大きな手荷物については、床下のトランクルームに収納可能ですが、万一、紛失・盗難・破損等の障害が生じても、運行会社ではその責を一切負いかねますので、あらかじめご了承ください。
  • 満席の場合はご乗車になれません。車両の乗車定員および高速道路を走行することから、立席ではご利用になれません。
  • 座席では携帯電話等はマナーモードに設定の上、通話はご遠慮ください。なおメールやWebをご利用の際は周囲の方のご迷惑にならないよう、マナーモードでご利用ください。バス車内でのお客様同士のトラブルを防止し、快適にご乗車いただけるよう車内マナーについてのご理解とご協力をお願い申し上げます。
  • 正座席が満席の場合は、補助席を使用する場合がございます。その場合であっても運賃は同一です。
  • 原則として幼児であっても座席を占有する場合は、小児運賃を申し受けます。
  • 停留所やバス車内は禁煙です。お客さまのご理解とご協力をお願いいたします。

予約について

予約はいつからできますか
発車オーライからは 3ヶ月前からご予約いただけます
予約はいつまでできますか
各ポータルサイトからご購入の場合はご乗車の前日まで、空席がございましたら各ホテルで現金にて販売させていただきます。
インターネット予約をするにはどうすればいいですか
発車オーライ、楽天トラベルサービス、高速バスドットコム、じゃらん、日本旅行の5社にてご予約いただけます。
大人と子供の区分は何歳からですか
小学生以下のお子様は小児料金、中学生以上のお客様は大人料金となります。
座席の選択はできますか
当方にて全席指定とさせていただきます。(性別およびお連れ様同士には配慮いたします)
車椅子での乗車はできますか
車椅子用乗降リフトの装備はございません。ご乗車可能ですが、車椅子はトランクルームでのお預かりとなりますのであらかじめご了承ください。

お支払いについて

いつまでにお支払する必要がありますか
各ポータルサイトからご購入の場合はご乗車の前日までにお願いいたします。
クレジットカードでお支払いはできますか
各ポータルサイトからご購入の場合のみご利用可能です。
コンビニでお支払できますか
各ポータルサイトからご購入の場合のみご利用可能です。
Suicaインターネットサービス、モバイルSuicaでの決済はできますか
申し訳ありませんが、現在のところ未対応です。
窓口でお支払いはできますか
当日のご予約のお客様はバス乗車時に現金にてお支払い可能です
領収書は発行できますか
各ポータルサイトおよび購入先の各ホテルにて発行させていただきます。

予約の確認・変更・キャンセルについて

予約(支払い)の確認をしたいのですが、どのように行えばよいですか
購入先のポータルサイトにて予約(支払い)の確認をお願いします。
予約番号を忘れたのですが、確認はできますか
あじさい観光高速バスまでご連絡ください。(☎ 072-458-7001
予約したバスを変更したいのですが、どのように行えばよいですか
申し訳ありませんが、便の変更は不可です。一旦キャンセルしていただき、改めてご予約ください。
予約したバスを取消したいのですが、どのように行えばよいですか
購入先のポータルサイトにてキャンセルの手続きをしてください。

乗車にあたって

乗り場には何分前にバスが着きますか?
基本は出発時刻の直前となります。時間より早く出発する事はございませんが、余裕を持ってバス停までお越しください。
乗車の際、乗車券は必要でしょうか
ポータルサイトでご購入の場合は必要ございません。Traffic Confort および各ホテルでご購入お客様は乗務員が拝見させていただきます。
ペットを連れて乗車できるのでしょうか
申し訳ございませんが、お断りさせていただいております。
手荷物をトランクルームに預けることはできますか
はい、お預かりしておりますが、貴重品および壊れ物はお断りさせていただいております。
乗車券を紛失した(家に忘れてきた)場合はどうなりますか
お名前でご確認させていただきます。
バスに乗り遅れた場合はどうなりますか
申し訳ございませんが、返金はいたしかねます。
乳児・幼児の乗車は可能ですか?
小児運賃にてお座席をご用意させていただきます。膝の上でのご乗車はお断りさせていただいております。
Wi-Fiを利用できますか?
はい、ご利用いただけます。
トイレはついていますか?
全車、トイレはございません。途中のサービスエリアでトイレ休憩をお取りいたします。
飲食は可能ですか?
他のお客様のご迷惑にならない範囲でお願いいたします。(特にニオイのきつい物や大きな音の出る物など)

トラブル

不可抗力によるバスの遅延や運行休止の場合は?
遅延に関しましては返金はいたしかねます。運休の場合は返金方法を含めメールもしくはお電話にてご案内いたします。
忘れ物をした場合の連絡先
各運行会社までお問い合わせください。(あじさい観光・りんくう営業所 ☎ 072-458-7001 / 田辺観光バス ☎ 0739-43-3363)