おんせんバス

白浜に一直線!大阪に一直線!
乗り換えなしで白浜・大阪を楽しめる
リムジンバス。

料金

大阪ー南紀白浜リムジンバス

2,600

表示価格は税込です。

子ども(小学生までのお子様)半額、3歳未満の乳幼児 無料(お席の確保はできません)、障害者割引半額。

大阪-南紀白浜 最速

250

※大阪中心地から白浜のホテルまでの最速。

ピンクのおんせんバス
  • 白浜の楽しみ方 やっぱりパンダ
  • 白浜の楽しみ方 白良浜で海水浴
  • 白浜の楽しみ方 世界遺産熊野を巡る
  • 白浜の楽しみ方 景勝地やジオパーク

ご予約はこちらから

  • 店頭での予約

    停留所の各ホテル

  • 電話での予約

    あじさい観光株式会社りんくう営業所

    072-458-7001

(空席があれば直前でもご予約いただけます。)

時刻表

南紀白浜方面へ

大阪 新今宮FP HOTELS難波南前 9:30   14:00
なんば大阪木津市場 9:40 14:10
りんくうタウン駅 10:30 15:00
  紀の川SA 11:0015分停車 15:3015分停車
南紀白浜 田辺下万呂 12:30 17:00
海鮮せんべい南紀 12:40 17:10
白浜 古賀の井リゾート&スパ 12:50 17:20
ホテル川久 12:55 17:25
SHIRAHAMA KEY TERRACE
(シーモア)
13:05 17:35
紀州・白浜温泉むさし 13:10 17:40

大阪方面へ

南紀白浜 SHIRAHAMA KEY TERRACE
(シーモア)
9:00   14:30
紀州・白浜温泉むさし 9:05 14:35
ホテル川久 9:15 14:45
白浜 古賀の井リゾート&スパ 9:20 14:50
海鮮せんべい南紀 9:30 15:00
田辺下万呂 9:40 15:10
  紀の川SA 11:1015分停車 16:4015分停車
大阪 りんくうタウン駅 11:40 17:10
新今宮FP HOTELS難波南前 12:20 17:50
なんば大阪木津市場 12:30 18:00

のりば

Osaka大阪エリア

  • 新今宮FP HOTELS難波南前

    新今宮FP HOTELS難波南前
    ここに行ける!

    天王寺動物公園や、通天閣まで徒歩。USJや、新大阪駅・梅田駅へも便利。

    → MORE

    新今宮FP HOTELS難波南前

    新今宮FP HOTELS難波南前のりば
    → Google Mapで見る

    主な交通機関

    • JR大阪環状線/JR大和路線
    • 南海本線/南海高野線
    • 阪堺電軌阪堺線
    • 大阪メトロ 御堂筋線/堺筋線
    この停留所が便利な施設・駅
    • スパワールド

      徒歩5分

    • 天王寺動物公園

      徒歩6分

    • 通天閣

      徒歩7分

    • ユニバーサルスタジオジャパン(USJ) 

      新今宮駅 → 西九条駅 → ユニバーサルスタジオ駅 約24分

    • 新今宮駅

      JR大阪環状線/JR大和路線 新今宮駅 西口 約200m (徒歩約1分)
      南海本線/南海高野線 新今宮駅 約200m (徒歩約1分)

    • 新今宮駅前

      阪堺電軌阪堺線 「新今宮駅前」停留所 約100m (徒歩約1分)

    • 動物園前駅

      大阪メトロ 御堂筋線/堺筋線 6番出口 約200m (徒歩約2分)

    • 新大阪駅まで

      新今宮駅 → 新大阪駅 大阪メトロ 御堂筋線で25分

    • 梅田駅まで

      新今宮駅 → 梅田駅 大阪環状線/御堂筋線 共に19分

    閉じる
  • なんば大阪木津市場

    なんば大阪木津市場
    ここに行ける!

    なんばパークス、心斎橋まで徒歩。今宮戎神社へも。今宮戎駅、大国町駅。

    → MORE

    なんば大阪木津市場

    なんば大阪木津市場のりば
    → Google Mapで見る

    主な交通機関

    • 南海高野線
    • 大阪メトロ 御堂筋線/四つ橋線
    この停留所が便利な施設・駅
    • なんばパークス

      徒歩5分

    • 今宮戎神社

      徒歩4分

    • 心斎橋

      徒歩15分

    • 今宮戎駅

      南海高野線 約400m (徒歩約5分)

    • 大国町駅

      大阪メトロ 御堂筋線/四つ橋線 1番出口 約400m (徒歩約5分)

    閉じる
  • りんくうタウン駅

    りんくうタウン駅
    ここに行ける!

    りんくうシークル、アウトレットまで徒歩。関空までシャトルバス。

    → MORE

    りんくうタウン駅

    りんくうタウン駅のりば
    → Google Mapで見る

    主な交通機関

    • JR大阪環状線関西空港線
    • 南海空港線
    • 関西空港行きシャトルバス
    この停留所が便利な施設・駅
    • りんくうシークル

      徒歩2分

    • りんくうプレミアムアウトレット

      徒歩8分

    • 関西国際空港

      りんくうタウン駅 → 関西国際空港(南海空港線/関西空港線) 約10分

    • 関西国際空港

      りんくうプレミアム・アウトレットバス停より関西空港交通 スカイ・りんくうシャトル線 関西空港行きシャトルバス 片道200円 約20分

    閉じる

Shirahama南紀白浜エリア

  • SHIRAHAMA KEY TERRACE
    (シーモア)

    ホテルシーモア
    ここに行ける!

    三段壁や千畳敷、崎の湯やフィッシャーマンズワーフへ。

    → MORE

    SHIRAHAMA KEY TERRACE
    (シーモア)

    SHIRAHAMA KEY TERRACE(シーモア)のりば
    → Google Mapで見る
    この停留所が便利な施設・駅
    • 旅館 柳屋

      徒歩4分

    • ザ・グランリゾートエレガンテ白浜

      徒歩6分

    • きくや旅館

      徒歩4分

    • 民宿さきのや

      徒歩5分

    • オーベルジュサウステラス

      徒歩7分

    • THE HOTELしらはま温泉

      徒歩11分

    • ポイントバケーション南紀白浜

      徒歩5分

    • アドベンチャーワールド

      (タクシー 13分)パンダの保有数が日本一の野生動物公園!サファリツアーやイルカのショー、体験型アトラクションも楽しめる。

    • 鳥の巣公園

      (タクシー 11分)太平洋戦争終戦間際につくられた鳥の巣基地は、田辺湾に攻め入ってくる敵艦に対して自爆攻撃を仕掛けるボート「震洋」を配備する為に作られました。

    • 三段壁

      (徒歩 18分)展望台を備えた長さ2㎞、高さ60mに及ぶ柱状節理の断崖。ハートのモニュメントでは、恋人たちが愛を誓う南京錠が見られる。

    • 三段壁洞窟

      (徒歩 18分)平安時代、源平合戦で知られる熊野水軍が船を隠したという伝説が残る洞窟。牟婁大辯才天が鎮座しており、パワースポットとしても有名です

    • 白浜海中展望塔

      (徒歩 3分)白浜海中展望塔は、ホテルシーモアより沖合100mの地点に位置し、高さ18m、水深8mの全天候型展望塔です。塔内12ヶ所にある大きく丸い窓からは、自然なままに泳ぎまわるチヌやグレなど約30種類にも及ぶ魚たちを鑑賞することができまるで白浜の海中をゆったりと散歩しているような気分を味わうことができます。

    • 千畳敷

      (徒歩 13分)瀬戸崎の先端から太平洋に向けて突きだしたスロープ状になった白く柔らかい岩は第3紀層の砂岩からなる大岩盤で、打ち寄せる荒波に浸食され壮大な景観を創っています。

    • フィッシャーマンズ・ワーフ 白浜

      (徒歩 13分)漁師直営海鮮市場フィッシャーマンズ・ワーフ白浜は、南紀白浜の獲れたて新鮮魚介の直売、海鮮市場の食材を使った和食・イタリアン、バーベキュー&ビアガーデン、スキューバーダイビング、漁船クルージングなどを満喫できる複合施設です。

    • 紀州博物館

      (タクシー 4分) 白浜温泉郷を一望できる平草原にある古都の民家をイメージした小さな博物館。陶磁器や書画などの美術工芸品を収蔵・展示している。

    • 平草原公園

      (タクシー 5分)春になると約2000本のサクラが咲く園内から、吉野熊野国立公園や熊野三千六百峰を一望できる。無料駐車場完備。

    • 崎の湯

      (徒歩 4分)岩に打ち寄せる波を感じられる場所に湯船がある。リウマチ性疾患や更年期障害に効能があることで知られる。温泉玉子を販売する売店もある。

    閉じる
  • 紀州・白浜温泉むさし

    ホテルむさし
    ここに行ける!

    真っ白な砂浜、白良浜まで徒歩。エネルギーランドも歩いて。

    → MORE

    ホテルむさし

    ホテルむさしのりば
    → Google Mapで見る
    この停留所が便利な施設・駅
    • 白良荘グランドホテル

      徒歩3分

    • 民宿アイス

      徒歩2分

    • ホテル銀翠

      徒歩5分

    • 民宿あきら

      徒歩3分

    • 白浜館

      徒歩4分

    • 国民宿舎ホテルシラハマ

      徒歩4分

    • 白良浜

      (徒歩 4分)延長620mの遠浅の浜。90%の珪酸を含む石英砂は、文字通り真っ白でサラサラの砂。夏にはカラフルなパラソルが咲きみだれ、弧を描く浜辺にそって並ぶヤシの葉パラソルが、トロピカルムードをより一層盛り上げています。ハワイ州ホノルル市「ワイキキビーチ」とは姉妹浜となっています。

    • とれとれ市場

      (タクシー 9分)西日本最大級の海鮮マーケット。日本全国の新鮮なお魚をその場で食べたり、和歌山のお土産をショッピングしたり、楽しいBBQコーナーまで。たった一日では回りきれない、大満足な市場です。

    • 白浜エネルギーランド

      (徒歩 12分)園内には恐竜時代へタイムスリップする体感シミュレーターや視覚錯覚を利用したトリックアートハウスがある。こどもに大人気のスポット。

    • 御船足湯

      (徒歩 2分)白浜のシンボルであります円月島をご覧いただきながら足湯を楽しんでいただけるのが特徴です。

    • 京都大学水族館

      (タクシー 5分)京都大学白浜水族館は、白浜周辺にすんでいる無脊椎動物と魚の展示にこだわった水族館です。

    • 南方熊楠記念館

      (タクシー 6分)南方熊楠の没後、遺族からそのいくつかの資料の寄贈を受け、南方熊楠の遺した偉大な業績と遺徳をしのびその文献、標本類、遺品等を永久保存し一般に公開するとともに博物学の巨星を後世に伝え、学術振興と文化の進展を目的としている。木曜日は休み

    • 円月島

      (タクシー 5分)正式には「高嶋」といい、臨海浦の南海上に浮かぶ南北130m、東西35m、高さ25mの小島ですが、島の中央に円月形の海蝕洞がぽっかり空いていることから「円月島」と呼ばれ親しまれています。円月島に沈む夕陽は「日本の夕陽100選」に選ばれており、陽の沈む夕景の美しさは格別で、夏は6時30分頃、冬は4時30分頃。

    閉じる
  • ホテル川久

    ホテル川久
    ここに行ける!

    円月島エリア。京大水族館や白浜美術館まで徒歩。

    → MORE

    ホテル川久

    ホテル川久のりば
    → Google Mapで見る
    この停留所が便利な施設・駅
    • 白浜温泉 紀州汐彩の宿 月崎

      徒歩2分

    • 湯快リゾート 白浜御苑

      徒歩4分

    • 白浜シーサイドホテル

      徒歩8分

    • マリーナホテル海空

      徒歩7分

    • リゾートホテル ルアンドン白浜

      徒歩8分

    • ホテル花飾璃

      徒歩7分

    • ホテルフリーゲート白浜

      徒歩9分

    • リゾートマンション

      ルネ白浜

    • ホテルフリーゲート白浜

      徒歩9分

    • 白浜美術館

      (徒歩 15分)男神女神結合像やラマ教尊像、密教仏像など他では見られない彫像画像のコレクションを展示しています。隣接の歓喜神社は夫婦和合や子宝にご利益があるといわれ、多くの人が訪れています。

    • 京都大学水族館

      (タクシー 7分)京都大学白浜水族館は、白浜周辺にすんでいる無脊椎動物と魚の展示にこだわった水族館です。

    • 南方熊楠記念館

      (タクシー 8分)南方熊楠の没後、遺族からそのいくつかの資料の寄贈を受け、南方熊楠の遺した偉大な業績と遺徳をしのびその文献、標本類、遺品等を永久保存し一般に公開するとともに博物学の巨星を後世に伝え、学術振興と文化の進展を目的としている。木曜日は休み

    • 円月島

      (タクシー 8分)正式には「高嶋」といい、臨海浦の南海上に浮かぶ南北130m、東西35m、高さ25mの小島ですが、島の中央に円月形の海蝕洞がぽっかり空いていることから「円月島」と呼ばれ親しまれています。円月島に沈む夕陽は「日本の夕陽100選」に選ばれており、陽の沈む夕景の美しさは格別で、夏は6時30分頃、冬は4時30分頃。

    閉じる
  • 白浜 古賀の井リゾート&スパ

    白浜 古賀の井
    ここに行ける!

    白浜のシンボル、円月島エリア。長生の湯まで徒歩。熊楠記念館も近い。

    → MORE

    白浜 古賀の井リゾート&スパ

    白浜 古賀の井リゾート&スパのりば
    → Google Mapで見る
    この停留所が便利な施設・駅
    • 白浜やすらぎの宿「泊り木」(徒歩6分)

      徒歩9分

    • JR西日本「くろしお荘」

      徒歩3分

    • 南紀白浜リゾートホテル 古賀浦別邸

      徒歩3分

    • ベイリリィ国民宿舎しらゆり荘

      徒歩4分

    • ペンションおもだか

      徒歩6分

    • 湯宿 長生庵

      徒歩8分

    • 湯快リゾート 彩朝楽

      徒歩11分

    • リゾートマンション

      ロイヤルリゾート白浜 / 白浜シャンピア / ヴァンドメール古賀浦 / ヴィラ古賀浦

    • 長生の湯

      (徒歩 7分)露天風呂や紀州備長炭を敷き詰めた浴槽を備えた日帰り温泉。飲泉所や温泉スタンド、食事処を併設。無料の足湯あり。

    • 京都大学水族館

      (タクシー 9分)京都大学白浜水族館は、白浜周辺にすんでいる無脊椎動物と魚の展示にこだわった水族館です。

    • 南方熊楠記念館

      (タクシー 10分)南方熊楠の没後、遺族からそのいくつかの資料の寄贈を受け、南方熊楠の遺した偉大な業績と遺徳をしのびその文献、標本類、遺品等を永久保存し一般に公開するとともに博物学の巨星を後世に伝え、学術振興と文化の進展を目的としている。木曜日は休み

    • 円月島

      (タクシー 10分)正式には「高嶋」といい、臨海浦の南海上に浮かぶ南北130m、東西35m、高さ25mの小島ですが、島の中央に円月形の海蝕洞がぽっかり空いていることから「円月島」と呼ばれ親しまれています。円月島に沈む夕陽は「日本の夕陽100選」に選ばれており、陽の沈む夕景の美しさは格別で、夏は6時30分頃、冬は4時30分頃。

    • 堅田漁協つり堀

      (タクシー 8分)ブリ・タイ・シマアジと言った大物が釣れる海上釣り堀。道具のレンタルもあるので手ぶらでもOK。釣った魚は持ち帰れる。

    閉じる
  • 海鮮せんべい南紀

    海鮮せんべい南紀

    地元の人にも人気。せんべいの販売、試食、海の見えるバイキングレストランも

    → MORE
  • 田辺下万呂

    田辺バイパス(下万呂)

    田辺市エリアのおんせんバス乗り場。

    → MORE

    田辺下万呂

    田辺下万呂のりばのりば
    → Google Mapで見る

ご注意事項

  • 全席指定席となります。
  • 運行時刻はあくまでも目安です。道路事情等により、遅延する場合もありますので、時間に余裕をもってご利用いただきますようお願いいたします。万一、遅延等で発生した障害等につきましては、運行会社ではその責を一切負いかねますのであらかじめご了承ください。
  • 手荷物につきましては、お客さまご自身で車内へお持ちください。車内に持ち込めないスーツケース等の大きな手荷物については、床下のトランクルームに収納可能ですが、万一、紛失・盗難・破損等の障害が生じても、運行会社ではその責を一切負いかねますので、あらかじめご了承ください。
  • 満席の場合はご乗車になれません。車両の乗車定員および高速道路を走行することから、立席ではご利用になれません。
  • 座席では携帯電話等はマナーモードに設定の上、通話はご遠慮ください。なおメールやWebをご利用の際は周囲の方のご迷惑にならないよう、マナーモードでご利用ください。バス車内でのお客様同士のトラブルを防止し、快適にご乗車いただけるよう車内マナーについてのご理解とご協力をお願い申し上げます。
  • 正座席が満席の場合は、補助席を使用する場合がございます。その場合であっても運賃は同一です。
  • 原則として幼児であっても座席を占有する場合は、小児運賃を申し受けます。
  • 停留所やバス車内は禁煙です。お客さまのご理解とご協力をお願いいたします。

白浜の楽しみ方

  • バス停「アドベンチャーワールド」今夏設置予定

    アドベンチャーワールド

    パンダの保有数が日本一の野生動物公園!サファリツアーやイルカのショー、体験型アトラクションも楽しめる。

    〒649-2201 和歌山県西牟婁郡白浜町堅田2399番地

  • 白良浜

    バス停「紀州・白浜温泉むさし」から徒歩1分

    白良浜

    延長620mの遠浅の浜。90%の珪酸を含む石英砂は、文字通り真っ白でサラサラの砂。

    夏にはカラフルなパラソルが咲きみだれ、弧を描く浜辺にそって並ぶヤシの葉パラソルが、トロピカルムードをより一層盛り上げています。ハワイ州ホノルル市「ワイキキビーチ」とは姉妹浜となっています。

  • 円月島

    バス停「紀州・白浜温泉むさし」から徒歩すぐ。

    円月島

  • 千畳敷

    バス停「SHIRAHAMA KEY TERRACE HOTEL SEAMORE」か徒歩13分

    千畳敷

  • 三段壁

    バス停「SHIRAHAMA KEY TERRACE HOTEL SEAMORE」から徒歩18分

    三段壁

他にもいろいろ!

  • 長生の湯

    バス停「白浜 古賀の井リゾート&スパ」から徒歩7分

  • 京都大学水族館

    バス停「紀州・白浜温泉むさし」から徒歩15分

  • 南方熊楠記念館

    バス停「紀州・白浜温泉むさし」からタクシーで20分

  • 白浜エネルギーランド

    バス停「紀州白浜温泉 むさし」から徒歩6分

  • とれとれ市場 とれとれヴィレッジ

    バス停 6月頃設置予定

  • 白浜海中展望塔

    バス停「SHIRAHAMA KEY TERRACE HOTEL SEAMORE」

  • フィッシャーマンズ・ワーフ 白浜

    バス停「SHIRAHAMA KEY TERRACE HOTEL SEAMORE」から徒歩5分

  • 崎の湯

    バス停「SHIRAHAMA KEY TERRACE HOTEL SEAMORE」から徒歩4分

予約について

予約はいつからできますか
発車オーライネットからは 3ヶ月前からご予約いただけます。他サイトにつきましては各サイトにてご確認ください。
予約はいつまでできますか、前日の予約は可能ですか?
各ポータルサイトからご購入の場合はご乗車の前日まで、空席がございましたら各ホテル、またはあじさい観光への電話にて予約できます。ホテルフロントにて現金にて、電話でのご予約の場合には乗車時に運転手にお支払いください。
インターネット予約をするにはどうすればいいですか
発車オーライネット、楽天トラベルサービス、高速バスドットコム、じゃらん、日本旅行の5社にてご予約いただけます。
電話予約等はありますか?
ございます。詳しくは予約ページをご参照ください。
大人と子供の区分は何歳からですか
小学生以下のお子様は小児料金、中学生以上のお客様は大人料金となります。
座席の選択はできますか
当方にて全席指定とさせていただきます。(性別およびお連れ様同士には配慮いたします)
車椅子での乗車はできますか
車椅子用乗降リフトの装備はございません。ご乗車可能ですが、車椅子はトランクルームでのお預かりとなりますのであらかじめご了承ください。

お支払いについて

いつまでにお支払する必要がありますか
各ポータルサイトからご購入の場合はご乗車の前日までにお願いいたします。
クレジットカードでお支払いはできますか
各ポータルサイトからご購入の場合のみご利用可能です。
コンビニでお支払できますか
各ポータルサイトからご購入の場合のみご利用可能です。
Suicaインターネットサービス、モバイルSuicaでの決済はできますか
申し訳ありませんが、現在のところ未対応です。
窓口でお支払いはできますか
当日のご予約のお客様はバス乗車時に現金にてお支払い可能です
領収書は発行できますか
各ポータルサイトおよび購入先の各ホテルにて発行させていただきます。
往復割はありますか?
ございません

予約の確認・変更・キャンセルについて

予約(支払い)の確認をしたいのですが、どのように行えばよいですか
購入先のポータルサイトにて予約(支払い)の確認をお願いします。
予約番号を忘れたのですが、確認はできますか
あじさい観光高速バスまでご連絡ください。(☎ 072-458-7001
予約日を変更したいのですが、どのように行えばいいですか?
申し訳ありませんが、便の変更は不可です。一旦キャンセルしていただき、改めてご予約ください。
予約したバスを取消したいのですが、どのように行えばよいですか
購入先のポータルサイトにてキャンセルの手続きをしてください。

乗車にあたって

乗り場には何分前にバスが着きますか?
基本は出発時刻の直前となります。時間より早く出発する事はございませんが、余裕を持ってバス停までお越しください。
乗車の際、乗車券は必要でしょうか
乗車券は不要です。ご乗車の際にお名前をお伝えください。
ペットを連れて乗車できるのでしょうか
申し訳ございませんが、お断りさせていただいております。
手荷物をトランクルームに預けることはできますか
はい、お預かりしておりますが、貴重品および壊れ物はお断りさせていただいております。
乗車券を紛失した(家に忘れてきた)場合はどうなりますか
お名前でご確認させていただきます。
バスに乗り遅れた場合はどうなりますか
申し訳ございませんが、返金はいたしかねます。
乳児・幼児の乗車は可能ですか?
小児運賃にてお座席をご用意させていただきます。膝の上でのご乗車はお断りさせていただいております。
Wi-Fiを利用できますか?
はい、ご利用いただけます。
トイレはついていますか?
全車、トイレはございません。途中のサービスエリアでトイレ休憩をお取りいたします。
飲食は可能ですか?
他のお客様のご迷惑にならない範囲でお願いいたします。(特にニオイのきつい物や大きな音の出る物など)

トラブル

不可抗力によるバスの遅延や運行休止の場合は?
遅延に関しましては返金はいたしかねます。運休の場合は返金方法を含めメールもしくはお電話にてご案内いたします。
忘れ物をした場合の連絡先
各運行会社までお問い合わせください。(あじさい観光・りんくう営業所 ☎ 072-458-7001 / 田辺観光バス ☎ 0739-43-3363)
発車オーライネットをご利用の方はこちらも参照ください。
発車オーライネットよくあるご質問ページ